Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


Что дает школьникам участие в школьных олимпиадах?

олимпиада

Не все родители понимают для чего их детям участвовать в олимпиадах. Туда часто приглашают даже учеников начальной школы, а ведь это стресс и довольно сильная нагрузка. Но участие в предметной олимпиаде, а тем более победа в ней дает немало преимуществ.

Преимущество первое – подготовка к будущим испытаниям

Не набрать нужное количество баллов на ЕГЭ боятся не только дети, но и их родители. Причина часто заключается не в недостатке знаний, а в банальном волнении. Если участвовать в олимпиадах, то можно «натренировать» нервную систему. Тогда стрессы от экзаменов будут не страшны – ученик воспримет их как обычную проверку знаний.

Участие в олимпиадах в школе поможет подготовиться и к взрослой жизни. Неважно, какую профессию выберет ребенок – умение обрабатывать информацию и логически мыслить пригодиться везде. Взрослому поможет и навык регулярного выполнения заданий с умением планировать свое время.

Преимущество второе – обучение командной работе

Командная олимпиада – отличный «тренажер» для развития умения продуктивной совместной работы. Школьники научатся распределению обязанностей, поймут как важно вместе решать задачу и слушать чужие мнения. Командные олимпиады проводятся в двух форматах – либо карусель (нужно давать верные ответы один за другим), либо командный бой (нужно командой давать свое решение задачи и оспаривать решение команды-противника).

Преимущество третье – повышение самооценки

Если школьник не уверен в своих силах, то участие в олимпиаде поможет поднять самооценку и поверить в себя. Для начала можно попытать счастья в онлайн-олимпиадах, которые легче чем обычные. Ученики меньше волнуются, отвечая на вопросы в привычной домашней обстановке.

Преимущество четвертое – сбор достижений

Участие и победа в олимпиаде станет достижением для школьника. Это станет плюсом при переводе в гимназию, лицей или другую школу, особенно престижную. Победив в олимпиаде, ученик повысит и рейтинг своего учебного заведения, что тоже становится достижением.

Преимущество пятое – поиск друзей

Олимпиады сближают – школьник сможет найти единомышленников, которым так же интересна наука. Кто знает, возможно они станут друзьями? Да и устраивать эксперименты сдружившейся компанией гораздо веселее, чем с классом на школьных уроках.

Преимущество шестое – бесплатное обучение в вузе

Для многих школьников старших классов и их родителей это самое важное преимущество для победителей олимпиад. Например, тем, кто побеждает в перечневых олимпиадах или в первых трех этапах Всероссийской олимпиады школьников будут поступать в вуз с дополнительными 100 баллами. Те, кто побеждает на заключительном этапе, поступают на выбранную профильную специальность без экзамена. Также можно получить 100 баллов на другом факультете. И результаты ЕГЭ уже будут не важны. К слову, результаты олимпиад сообщают раньше, чем рейтинги по ЕГЭ.

Какие льготы дает участие в олимпиадах

Победы на разных олимпиадах ценятся по-разному. Если олимпиады нет в Перечне Министерства образования и науки, то в вузе начислят лишь дополнительные баллы. Для большей выгоды лучше участвовать в перечневых олимпиадах – простого, сложного или очень сложного уровня. Попав в список призеров и победителей, можно рассчитывать на поощрение от вуза в виде поступления без экзаменов или замена результата ЕГЭ зачетом в 100 баллов. Такой зачет можно получить на 15 направлениях, а вот поступать без экзаменов только в один вуз. Поощрение дается и за победу в отборочном туре – школьник получит дополнительные баллы.

Узнать о привилегиях, которые дает конкретный вуз, можно на сайте учебного заведения. А если олимпиаду организует сам вуз, то это лучший вариант. Так награда точно найдет своего героя. Так что смело отпускайте чадо участвовать в олимпиадах – это и престижно, и полезно.