Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


Что поможет ребенку быстро научиться читать?

Что поможет ребенку быстро научиться читать?

Пожалуй, все родители хотят, чтобы их ребенок побыстрее научился читать. Уже в первые месяцы и годы жизни они могут знакомить кроху с буквами, но складывать их них слова чадо научится в свое время – когда будет психологически готово к этому. У каждого ребенка этот возраст свой.

В каком возрасте учить ребенка читать?

Отводить ребенка, не умеющего читать, в первый класс – не лучшее решение. По мнению психологов, обучением чтению следует заняться в старшем дошкольном возрасте. Малыш уже готов психологически, к тому же в 5-7 лет он лучше всего усваивает большие объемы информации. Задача родителей – вызвать интерес к чтению, направлять, но не заставлять! Вы будете правильно действовать, если:

  • станете читать малышу вслух любимые сказки;
  • будете вызывать положительные ассоциации с чтением;
  • станете включать аудиозаписи;
  • предложите ребенку самому выбрать, что ему хочется почитать.

А вот сравнивать малыша с другими детьми, которые в его возрасте уже хорошо читают нельзя, как нельзя давить на него авторитетом. Также ребенку полезно общаться с теми, кто умеет и любит читать.

Когда ребенок пойдет в школу там будет такое понятие как «техника чтения». Это совокупность сразу нескольких понятий:

  • как быстро и насколько выразительно читает ребенок;
  • читает по слогам или нет;
  • понимает ли прочитанное;
  • имеет ли свое отношение к прочитанному.

Чем старше становится школьник, тем выше требования к нему – так в третьем классе читать по слогам уже недопустимо. Потому стоит помочь ребенку соответствовать.

Упражнения, которые помогут читать быстрее

Есть много упражнений, которые помогут отточить технику чтения. Вы можете заниматься с ребенком дома, но:

  1. не утомлять его;
  2. не перегружать слишком сложными задачами;
  3. отмечать успехи и хвалить за них
  • Упражнение на повторение

Сначала ребенок одну минуту читает текст в удобном для себя темпе. Когда минута закончилась – вы ставите отметку, и даете читать тот же отрывок заново. Знакомый текст идет легче, а значит, ребенок продвинется на несколько слов дальше.

В другом варианте этого упражнения заранее определяется объем текста, который ребенок должен прочесть за минуту. Для этого возьмите текущую скорость чтения в словах и прибавьте 30. Регулярные тренировки, которые могут занять и несколько дней, в итоге помогут прочитать весь этот текст за минуту. За одно занятие ребенок читает текст не более трех раз.

  • Упражнение на переворот

Если ребенок читает более чем 50 слов в минуту, то попробуйте поэкспериментировать. Сначала он читает несколько предложений текста как обычно. Затем переворачивайте книгу на 90 градусов, затем вверх ногами и в итоге на 270 градусов. Постепенно увеличивайте объем текста. Для усложнения упражнения можно читать текст со страницы, которая отражается в зеркале.

  • Пересказ прочитанного

Пересказывая текст, ребенок понимает прочитанное, выделяет в нем основное. Над пересказом может потрудиться даже плохо читающий ребенок, если будет слушать взрослого. При самостоятельном чтении выбирайте текст по способностям ребенка.

  • Игра в детектива

Вы выбираете слова, которые нужно найти на странице – ребенок ищет их. Можно просто вразброс написать слова на листе бумаги. Упражнение универсально и его сложность вы можете регулировать в зависимости от степени развития навыка техники чтения.

  • Чтение на скорость

Если детей двое или больше, то можно устроить соревнование с чтением на скорость. Выдайте каждому по одинаковому отрывку текста. Пусть дети начинают по команде читать вслух. По истечению определенного промежутка времени вы проверяете, кто где остановился. Это упражнение поможет детям сосредотачиваться на чтении.

  • Чтение с маской

Дети читают медленнее взрослых, потому что делают это иначе – не читают «по диагонали», спотыкаются о незнакомые слова и т.п. Это упражнение поможет ускорить чтение за счет умения предугадывать. Строка, которую читает ребенок, наполовину закрывается листом бумаги, который постепенно сдвигается вниз. После закрывайте верхнюю часть строк. Ребенок поймет, что это не помеха для чтения.

Мелкая моторика в помощь

Еще древние люди заметили, что развитие речи напрямую связано с развитием мелкой моторики. Ученые позднее подтвердили это. Дело в том, что соответствующие центры в мозгу ребенка, находятся рядом. Потому подбирайте подходящее занятие в зависимости от возраста ребенка:

  • рисовать – малышам пальчиковыми красками или восковыми мелками;
  • лепить – малышам из соленого теста, детям постарше – из пластилина, глины
  • играть с конструктором – для малышей подойдут крупные детали, для детей постарше – мелкие;
  • собирать головоломки и пазлы;
  • плести из проволоки, ниток или резинок – занятие для детей в возрасте 4-6 лет.

Творческие занятия и спортивная активность – полезный опыт для детей. В будущем это поможет ребенку научиться читать.

Хотите, чтобы ребенок мог сам быстро прочитывать интересные книги? Обучайте его скорочтению в нашем центре развития «БудУмныМ.ру»! Подробности по тел. 343-101.