Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


В детских садах начнут обучать финансовой грамотности

В детских садах начнут обучать финансовой грамотностиВ некоторых детских садах стартовал любопытный эксперимент, который стал следствием подписанного между председателем ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной и министром образования Ольгой Васильевой соглашением. В соответствии с документом в дошкольных образовательных заведениях введут уроки финансовой грамотности, таковые появятся также в школах и ВУЗах. Подобные уроки имеют популярность в мире, хотя на данный момент их необходимость ничем не подтверждена.

В качестве официального повода для нововведения названо отсутствие финансовой грамотность населения. Согласно статистике 10% не вникают в содержание подписываемых ими финансовых договоров в банках. Каждый третий, несмотря на ведение личного бюджета не ориентируется в мире финансовых услуг, таковыми могут назвать себя лишь 2% населения страны. Ежегодно  НИУ «Высшая школа экономики» проводит опрос населения на тему финансовой грамотности, и по итогам становится понятно, что необходимо просвещать россиян в этом плане. Примечательно, что нынешняя кризисная ситуация в стране не увеличила число относительно финансово грамотных людей, как это было ранее – сейчас на первый план выходят политические события. Предполагается, что проведение финансового ликбеза среди подрастающего поколения сможет исправить ситуацию.

Воспитатели детских садов, комментируя нововведение, говорят, что уже привыкли к разнообразным творческим инициативам, которые влияют на содержание занятий в группах. Уже сейчас можно привести примеры сказок, которые читают дети в детском саду, где имеются примеры неразумного обращения с финансами. Это и история Буратино, и старуха из сказки Пушкина. Впрочем, современным детям ближе и понятнее другие герои, часто вещающие с телевизора. Но и в мультсериалах можно найти примеры разумного и не очень экономического поведения.

Чиновники предполагают, что введение уроков финансовой грамотности для самых маленьких поможет исправить ситуацию среди молодежи, которая привыкла жить сегодняшним днем, имея кредиты и не имея никаких накоплений. Причем так живут молодые люди не только в России. Именно это и стало предпосылкой для попыток введения уроков финансовой грамотности в разных странах – их пытались ввести в курс обучения как самостоятельный предмет или сделать частью другого учебного курса. По мнению многих международных и российских экспертов, такие знания полезно получать с самого раннего возраста, чтобы сформировать у себя полезные финансовые привычки и избегать ошибок в будущем.

За рубежом практикуют различные методы финансового ликбеза. Так в Австралии играют в UnderstandingMoney, в Австрии работает программа под названием «Экономическая и финансовая грамотность», которая предусматривает походы в музеи денег и чтение тематических лекций. В Голландии есть программа «Научиться занимать деньги на ранней стадии» для школьников, которая помогает им усваивать знания, в том числе и в игровой форме. Похожие программы запущены в Италии, Польше, Франции, Канаде, США и в других уголках мира. Что касается России, то здесь идея только на стадии воплощения. Инициатива по введению уроков финансовой грамотности реализуется лишь в отдельных регионах, в некоторых частных дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях.

Свою роль играют также и брошюры, дающие советы как детям в будущем стать богатыми. Взрослые могут почерпнуть из них полезную информацию. Так, один из главных советов – по достижению ребенком 5-6–летнего возраста ему нужно выдавать карманные деньги, но не в качестве поощрения за выполненную работу. Этими деньгами он будет учиться распоряжаться, планировать свои расходы, сопоставляя их с доходами. При этом нельзя давать ребенку слишком мало денег, чтобы у него не потерялся интерес, и нельзя строго контролировать его траты. Со временем малыш научится разумно обращаться со своим «заработком», подрастет и тогда настанет время для того, чтобы родители могли поручать ему зарабатывать по-настоящему, выполняя посильную работу. И лучше если ее будут давать родственники ребенка. Так, моя машину, выгуливая собаку или поливая цветы, он начнет получать первые заработки.