Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


Европейское обучение в российских школах: о важности soft skills

Европейское обучение в российских школах: о важности soft skills

В ведущих высших учебных заведениях мира считают, что успех школьника в дальнейшей взрослой жизни мало зависит от академических знаний. В российских школах в головы детям активно вкладывают знания, не учитывая важности совершенно другого фактора – навыков soft skills. Между тем в Европе уже давно поняли, как они важны для построения успешной карьеры и счастливой жизни в целом.

Какие же социальные навыки помогут школьникам в будущем?

  • Командная работа

Важно уметь балансировать между личными амбициями и общей целью коллектива. Ребенку нужно помогать и поддерживать других, идти на компромиссы, когда это нужно. Умеет ли он что-то делать вместе с другими, помогает ли им? А готов ли жертвовать личным ради общественной цели? В зарубежных школах этому учат посредством соревнований, командных академических проектов, волонтерских программ, самодеятельности.

  • Навык лидера

Лидеры – люди, которым доверяют другие, им приходится принимать решения и отвечать за них. Ваш ребенок способен вести за собой других? Может ли он управлять своей командой, учитывая возможности всех ее членов? В зарубежных школах ученикам старших классов доверяют курировать школьников младших классов, а еще можно выбрать себе клуб или кружок по увлечениям, чтобы проявить себя как лидера команды единомышленников.

  • Креативность

Креативный человек способен мыслить нестандартно, находить неожиданные решения, действуя по-иному в привычных ситуациях, это генераторы идей. Хорошо, если ваш ребенок может не раздумывая что-то придумать или сочинить, будь то костюм для вечеринки или летательный аппарат. В зарубежных школах школьники не только дают правильный ответ на задачу, но и предлагают другие варианты решения. А еще там тренируют креативность участием в самодеятельности – это отлично развивает кругозор.

  • Коммуникабельность

Успешности в немалой степени способствует умение общаться с людьми, налаживать контакты, производя нужное впечатление. Умеет ли ребенок заинтересовывать других детей и взрослых своими речами? Не пугает ли его выступление перед большой аудиторией? В зарубежной школе выражение своего мнения в различных дискуссиях на лекциях, семинарах и прочие выступления только приветствуются. Создаются условия для общения в среде сверстников.

  • Умение организовывать

Способность объединять других и воодушевить их на какую-либо деятельность называют организаторскими способностями. Такие люди инициативны и требовательны, умеют делегировать задачи, и внимательны к деталям. Есть ли такие умения у вашего ребенка? Может ли он быстро сориентироваться, если что-то пошло вразрез с его планами? В зарубежных школах учат тайм-менеджменту, и учебное время там расходуется максимально эффективно. А еще ученики обучаются организовывать разного рода мероприятия.

  • Позитивный взгляд на мир

Жить с позитивным взглядом на мир – значит видеть во всем хорошее, а еще верить в себя и других. Может ли ваше чадо не сдаваться в случае трудностей, улыбаться, даже если трудно? А готово ли пробовать решить свою проблему сначала самостоятельно? Зарубежные школы дают поддержку старших – учеников, и учителей, там поддержат и подскажут, помогут увидеть позитив, не концентрироваться на неудаче.

  • Любознательность

Как известно, дети – существа очень любопытные, задают массу вопросов и активно всем вокруг интересуются. Важно чтобы ребенок, взрослея, сохранял эту тягу ко всему новому. Проанализируйте, есть ли она у вашего сына или дочери? Не предпочитает ли он познанию мира уткнуться в гаджет? Между тем, процесс обучения в Европе организован так, что дети там любят учиться. Этому способствует прекрасное оснащение классов, увлекательно выстроенные учебные программы, приглашения лекторов и экскурсии.

Обучение в европейских школах делает детей увереннее в себе. Это никак не отразится на интеллекте, но зато поспособствует успешности в жизни.