Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


Как помочь ребенку найти мотивацию для учебы?

Как помочь ребенку найти мотивацию для учебы

Педагоги говорят о неутешительной тенденции – у современных детей крайне низкая мотивация к учебе. Из-за изменения в системе школьного обучения ученики не стремятся познавать новое и выполняют задания в школе спустя рукава. Ведь главное – хорошо сдать ЕГЭ. Да и взрослые, которые твердят ребенку, о том, как важно работать сейчас для своего будущего нужных результатов не получают. Детям хочется жить здесь и сейчас, а не думать о будущем. А те родители, которые стремятся продлить своему ребенку детство и ограждают его от книг и задач, и вовсе ошибаются. Развивать у чада тягу к знаниям нужно задолго до первого класса. Тогда в школе он легко адаптируется и будет сохранять интерес к обучению, даже если ему попадутся не очень хорошие учителя.

Позвольте ребенку познавать

Так как родители – главные люди в жизни ребенка, которым он подражает, то сами тянитесь к новому. Путешествуйте, читайте, смотрите, обсуждайте, ведите познавательный образ жизни. И не игнорируйте детские вопросы, старайтесь находить ответы. Держите в доме детские книги и сами сделайте чтение своим хобби. А еще позвольте ребенку познавать мир, ломая игрушки.

Учите, играя

Дети любят игры, потому лучшее обучение – в игровой форме, особенно с маленькими детьми. Например, так можно развивать память и внимательность, учиться читать и различать цвета, изучать свойства предметов. Фантазируйте и думайте, как можно обучить ребенка чему-либо в форме игры. А если какой-то тип заданий для него сложен, то позвольте малышу дорасти до них. Возраст детей, помеченный на учебных материалах – лишь ориентир для вас, а не четкое указание.

Покажите, как искать информацию

Даже самый умный родитель не сможет дать ответы на все вопросы ребенка. Потому покажите, как вы поступаете в таких случаях – открываете словари или энциклопедию, ищете в интернете. Если ребенок чем-то заинтересовался – поддерживайте его интерес, мотивируйте разобраться глубже. Учите его выражать свое мнение по разным вопросам.

Занимайтесь с ребенком

Родителям полезно заниматься каким-либо творческим делом вместе с чадом – рисовать, лепить и т.п. Это позволит насладиться результатом совместной деятельности, развить у чада усидчивость, подарить радость от времяпровождения с мамой или папой. Родитель же заодно сможет помогать и подсказывать при необходимости, но не лишая ребенка возможности самостоятельно додуматься до решения.

Соблюдайте режим дня

Определенный распорядок дня поможет дошкольнику адаптироваться к школьному расписанию. Чередуйте учебные занятия и творческие, и не забывайте про прогулки.

Взращивайте талант

У чада есть способность к чему-либо? Развивайте его талант, и неважно что это будет. Возможно, потом учеба в школе будет для него сложной, но любимое занятие всегда вернет уверенность в своих силах и мотивирует покорять недоступные предметы.

Ставьте сложные задачи

Только преодолевая трудности, мы развиваем целеустремленность и становимся настойчивыми. Нужно чтобы ребенок получил какой-либо вызов, стимулирующий его приложить усилия. Когда поставленная задача будет решена – он получит большое удовлетворение, запомнит это хорошее чувство, чтобы стремиться к нему в будущем. Однако прежде чем обучать ребенка чему-то более сложному, убедитесь, что он хорошо усвоил изучаемое ранее. Перед каждым новым занятием повторяйте уже пройденный материал.

Мотивируйте и награждайте

Так же как спортивные тренеры мотивируют своих подопечных, родители должны подбадривать детей и вселять в них веру в победу. А лучше поставить какую-либо цель, зафиксировав ее в виде картинки на бумаге. Пусть ребенок видит ее перед глазами и стремится достигнуть.

Обещать в качестве награды что-то материальное – некорректный подход. Важно чтобы ребенок сам испытывал удовлетворение и радость от своих успехов, ему должно быть интересно двигаться дальше. Обязательно хвалите чадо даже за небольшие достижения, не скупитесь на улыбки – это отличная замена новой игрушке.

Запаситесь терпением

Занимаясь с детьми, будьте терпеливы, приготовьтесь к тому, что ребенок будет тратить много времени на размышления и поиск ответов. Если вы будете раздражены или занервничаете – чадо это уловит и еще больше растеряется. Потому идеально заниматься в спокойной расслабленной обстановке, без нервов. Отдавая предпочтение обучению в игровой форме, вы позволите ребенку приобрести такие умения для самомотивации как:

  • сконцентрироваться;
  • выбирать задания посложнее;
  • справляться с проблемой;
  • делать уроки самостоятельно;
  • относиться к обучению в школе положительно.

Задача каждых родителей – раскрыть в своем ребенке тот внутренний стимул, который называется мотивацией. Когда чадо подрастет, оно начнет работать на благо своего будущего самостоятельно, а пока без вашей помощи и личного примера не обойтись.