Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


Как помогать своему одаренному ребенку: советы родителям по воспитанию

Как помогать своему одаренному ребенку: советы родителям по воспитанию

Родительство – ответственная миссия и сложный ежедневный труд. Особенно тяжело может быть тем, кто воспитывает одаренного ребенка. Есть несколько полезных рекомендаций, которым стоит следовать таким родителям.

Для начала нужно критически взглянуть на собственную систему ценностей и понять как правильно обращаться со своим ребенком. Важно помнить, что они очень чувствительны ко лжи, а еще такие дети часто задают неординарные вопросы, причем беседы с ними должны соответствовать их возрасту. Родителям важно ценить индивидуальность чада.

О чем нужно еще помнить:

  • распознавайте одаренность своего ребенка – замечайте, что ему удается лучше, чем его сверстникам, что он понимает лучше;
  • просите помощи у профессионала – пусть ребенка протестируют школьные или сторонние профессионалы. Они же могут дать полезные рекомендации как помогать чаду;
  • растите ребенка в условиях безоговорочной любви и принятия – он должен знать, что его любят не за какие-то успехи;
  • позволяйте совершать ошибки – важно донести до чада, что иногда что-то случается не так, как хочется;
  • обеспечьте ребенку разностороннее обучение, в том числе пусть он проводит время в компании других детей;
  • не перегружайте ребенка, составляя для него плотное расписание занятий и кружков.

Как вести себя родителям, когда дети сдают выпускные экзамены

Поддержка родителей выпускнику нужна больше всего, и нужно держать себя в руках, чтобы не волновать его. Энергию лучше направить в другое русло, а именно создать сыну или дочери наилучшие условия для подготовки к экзаменам, при этом ободряя и поддерживая ребенка. Не стоит запугивать чадо и постоянно напоминать ему о сложности поставленной задачи – это не повысит мотивацию.

Возможно ребенок имеет слишком большие ожидания – их стоит скорректировать. Родителям важно донести до него, что лучше без волнений ответить на вопросы, которые хорошо знакомы, чем переживать из-за того, что все остальные остались без ответа. И, наконец, позаботьтесь о том, чтобы независимо от того, какую оценку на экзамене получит ребенок, он постоянно слышал от вас, что вы его любите и верите в него.

Практическая помощь в организации занятий

Как известно, все дети разные, а потому родителям важно разработать индивидуальную стратегию подготовки к экзамену. Пусть ребенок поймет свои сильные и слабые стороны и в соответствии с этим изменит или скорректирует стиль своей учебной деятельности.

Взрослых нервирует неопределенность, и у выпускников она также вызывает стресс. Чтобы минимизировать ненужное волнение стоит заранее ознакомиться с правилами проведения государственных экзаменов и узнать, как правильно заполняют бланки. Пусть особенности проведения экзамена не застанут ребенка врасплох.

В период подготовки к ЕГЭ хорошо тренироваться, выполняя пробные тестовые задания – так исчезнет стресс от неизвестности. Родителям нужно приучить своего выпускника к правильному распределению времени, составить с ним расписание проработки тем по дням, рассказать как лучше готовиться к экзаменам.

Хорошей мотивацией может стать удобно обустроенное место для занятий, чтобы ребенку там нравилось. Чтобы чадо не переутомлялось, обязательно устраивайте перерывы примерно каждые 45 минут – как в школе нужно 10-15 минут отдыха. А накануне важного дня важно пораньше лечь, чтобы хорошо выспаться.

Также родители могут внести свою лепту в организацию подготовки ребенка к экзамену тем, что позаботятся о правильном режиме дня и полноценном питании – полезно есть орехи и сухофрукты, рыбу. А чтобы в день экзамена все прошло как нужно пусть выпускник съест шоколадку – этот продукт благотворно влияет на мозговую деятельность.