Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


Каким должен быть режим дня школьника?

Каким должен быть режим дня школьника?Как у взрослого есть определенный распорядок дня, так он должен быть и у ребенка. Наверняка вы ощущали, как хорошо проходит день, если его правильно организовать – вставать, завтракать, обедать, принимать душ, ужинать в одно и то же время. Тогда и свободные часы для себя можно легко организовать. То же самое нужно сделать и для своего ребенка, а вторым шагом станет приучение школьника к режиму.

Организовываем утро

Как правило, детям сложно рано вставать. Но малышу можно помочь, если сделать вместе с ним небольшую утреннюю зарядку – энергично помахать руками и ногами, выполнить какие-нибудь еще простые упражнения. Желательно, чтобы поработали все группы мышц. Но двигаться нужно не хаотично, а по четкой схеме, прорабатывая все тело. А завершить зарядку лучше всего активно – побегать или попрыгать. Отведите на все эти физические упражнения 10-15 минут. Чем старше будет становиться ребенок, тем дольше может быть зарядка, а заодно и сложнее. А пока машете ногами и руками позаботьтесь о притоке свежего воздуха в комнату.

Сделали зарядку – можно сходить умыться прохладной водой и почистить зубы. А чтобы окончательно взбодриться (и если на это есть время), малыш может принять контрастный душ, который заодно и закалке поспособствует.

После водных процедур наступает время завтрака. Не все дети кушают рано утром, но если ваш ребенок охотно готов завтракать, то приготовьте ему кашу. С утра полезно есть молочные продукты, свежие фрукты и овощи, орехи, можно съесть немного молочного шоколада. Завтрак должен длиться не менее 15 минут. Хорошо, если вы составите сыну или дочери компанию за столом и прием пищи пройдет в теплой уютной атмосфере. А когда придет пора собираться в школу, дайте ребенку с собой сок, сладкий чай, печенье. Кстати прогулка до школы не помешает, если она расположена где-то поблизости. А если до учебного заведения нужно ехать, то можно просто выйти за пару остановок и пройтись, если позволяет погода. 10-15-минутной прогулки будет достаточно.

Организовываем день

Дневное время ребенок по большей части проводит в школе, но и здесь родители могут позаботиться о чаде. После того как он вернется домой накормите его домашним обедом. На первое должен быть легкий суп, второе мясное или рыбное блюдо с гарниром, салат из свежих овощей. Можно предложить ребенку суп-пюре, на гарнир – гречку, рис, макароны.

После обеда ученик должен отдохнуть – можно поспать, можно просто полежать и почитать. Через 1-2 часа стоит отправиться на улицу, чтобы там взбодриться, поиграв в подвижные игры. И зима не исключение, если конечно за окном не лютый мороз.

Вернувшись с улицы и нагуляв аппетит, ребенок отправляется на кухню, чтобы получить полдник и восстановить силы. Полдник приходится примерно на 16.00, а в качестве полезного перекуса сын или дочь получают какой-либо кисломолочный продукт, можно сделать фруктовый салат, можно мешать творог с фруктами, можно сделать ребенку чай и дать булочку.

После полдник приходит время садиться за уроки и уделить им полтора часа до 18.00. В этот отрезок времени школьник достигает пика работоспособности, но если вдруг не сможет самостоятельно справиться с каким-нибудь заданием, то родители должны ему помочь.

Режим дня: вечер

Наступает вечер, домашнее задание сделано, и ребенок может поиграть дома в спокойные игры или прогуляться. Так будут достигнуты сразу две цели – нагуляется аппетит перед ужином, и потратится энергия. Ужин согласно режиму дня школьника приходится примерно на 19.00. От других приемов пищи он отличается тем, что вся семья, как правило, в это время уже дома – пусть это будет некий семейный ритуал. А на ужин ребенку можно подать рыбное или овощное блюдо, легкую закуску с творогом.

После ужина можно неспешно готовиться ко сну, но сначала есть время немного поиграть в спокойные игры, порисовать или почитать – подойдет любое занятие, которое нравится ребенку. На это в расписании дня отводится около 40 минут. Около 21.00 или немного ранее можно отправлять младшего члена семьи в ванную и проследить, чтобы он подготовил одежду на завтра и собрал портфель.

Сон очень важен для детей школьного возраста, им нужно спать как минимум 9-10 часов и наличие режима означает, что отходить ко сну они должны в одно и то же время, как и вставать. Задача родителей – предварительно проветрить комнату и вовремя отправить чадо в кровать, не позволяя ему засиживаться допоздна. Недосып ведет к неприятным последствиям, таким как, например, переутомление, которые детям совершенно не нужны. И не забудьте найти повод, чтобы похвалить сына или дочь – пусть ребенок засыпает с приятными мыслями.

Так как все дети разные, то и одного-единственного режима дня для всех не будет. Школьные годы – время, когда мальчики и девочки ярко выражают свою индивидуальность, у них устанавливаются свои биоритмы. Для родителей это означает, что описанные выше рекомендации они могут взять за основу, адаптируя под своего ребенка. Главное, чтобы была четко выдержана периодичность всех действий в течение дня. И очень важно не поддаваться на манипуляции младших членов семьи, которые могут капризничать, желая добиться поблажек. Чем строже родители и чем меньше они отступают от однажды выработанного для своего школьника режима дня, тем для него будет лучше в будущем. И наоборот – чем больше папа и мама будут потакать капризам, тем хуже будут последствия такого потакания.