Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


Ментальная арифметика в домашних условиях

Ментальная арифметика в домашних условиях

Многие современные родители слышали про ментальную арифметику – программу умственного развития для детей, которая поможет им выполнять сложные математические операции в уме. Для обучения используют специальные счеты – абакус, вычислительный инструмент, известный нам с древности. Это не только визуализирует процесс подсчетов, но и способствует развитию мелкой моторики. Ментальная арифметика позволяет обоим полушариям мозга работать одновременно. Как известно, левое полушарие отвечает за логику, а правое за творчество, потому ребенок может синхронно и выполнять математические операции и декламировать или петь. Полезные занятия развивают воображение и память, концентрацию внимания и креативное мышление.

Занимаясь ментальной арифметикой с помочью абакуса, дети тренируют мозг. Как уже упоминалось выше, они могут наглядно видеть процесс выполнения математических операций (сложение, вычитание и т.п.), а также развивают мелкую моторику, работая обеими руками сразу.

Ход занятий

Важно начинать такие ментальные тренировки в юном возрасте, так как в этот период мозг человека более пластичен. Родителям не стоит переживать о том, что их ребенок может быть и без того загружен дополнительными занятиями помимо школы – ментальная арифметика не навредит, а наоборот поможет в обучении и дальнейшей жизни.

Как правило, двухчасовые занятия проходят в небольших группах из 6-8 детей раз в неделю с постепенным усложнением программы обучения. Обучающиеся получают абакус, а также работают со специальным программным обеспечением на компьютере. На первом этапе обучения вычисления делаются руками на счетах, а после ученики тренируют образную память и начинают решать задачи в уме, работая с воображаемым абакусом. Когда ребенок получает задачу, он «складывает» цифры в левом полушарии мозга, а потом помещает в правое, которое работает гораздо быстрее – там цифры превращаются в картинку, идет вычисление на воображаемом абакусе. Полученная информация снова «идет» в левое полушарие, где облекается в цифры – и вот готов ответ сложной математической задачи. Выполнение таких упражнений ментальной арифметики укрепляет связь между полушариями мозга.

Чтобы навык закрепился нужно каждый день выделять время на упражнения в специальной программе на компьютере – достаточно 15-20 минут. Если это нужно, то выполнение такого домашнего задания контролирует тренер. Эти упражнения вкупе с занятиями в мини-группе смогут дать великолепный результат. Заметить его можно будет уже через пару месяцев занятий – ребенок быстрее считает и запоминает информацию, ему стало проще учиться в школе, он стал собраннее. Курс обучения занимает примерно два года.

Домашнее обучение ментальной арифметике

А есть ли возможность обучаться в домашних условиях? Специалисты говорят что можно, однако родителям, чтобы научить ребенка, нужно освоить эту методику самим. И конечно потребуется приобрести абакус, чтобы ребенок учился сначала физически считать на нем. Так осваиваются операции сложения и вычитания, деления и умножения и даже более сложные вычисления, например извлечение квадратного корня. Лишь после этого можно переходить на вычисления в уме.

Для эффективного обучения ментальной арифметике дома родителям нужно скачать специальную программу и установить ее на компьютер. Далее останется только контролировать процесс, продумать, как вы будете поощрять ребенка за успехи и мотивировать его заниматься дальше. Важно заинтересовать чадо, чтобы уроки не превратились для него в скучную повинность.

Когда начинать заниматься каждые родители решают сами, но специалисты советуют начинать как можно раньше в возрасте до 16 лет. Так процесс обучения будет более эффективным, а результаты смогут буквально поразить всех вокруг.