Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


Ментальная арифметика: залог успеха ребенка в будущем

Ментальная арифметика: залог успеха ребенка в будущем

Обучение – неотъемлемая часть жизни каждого ребенка. Сначала он идет в школу, после поступает в университет и родители понимают, что все это пригодится ему для развития навыков самостоятельности и становления в выбранной профессии. Однако мир вокруг нас так стремительно меняется, что нужно озаботиться вопросом чему же стоит научиться сыну или дочери, каким специалистом стать? Мир будет меняться и дальше, и под эти перемены подстраиваются и работодатели, которые сегодня создают спрос на представителей совершенно других популярных профессий, нежели еще десяток лет назад.

Здесь стоит задуматься о так называемых мягких навыках – Soft Skills, которые изучали американские ученые. В своем исследовании они установили, что эти навыки, помогающие человеку составлять конкуренцию другим специалистам и стать востребованным, в значительной степени влияют на профессиональный успех. Также был составлен список наиболее востребованных навыков, среди которых упоминается и навык креативного мышления. Его наличие сильно увеличивает шансы стать высокооплачиваемым специалистом. А идти к этому можно уже с детства, отдавая детей обучаться ментальной арифметике.

Регулярные занятия будут способствовать развитию таких полезных «навыков будущего». Во-первых, это то самое креативное мышление и гибкость ума. Дети, которые занимаются на абакусе, запускают особые процессы в своем мозгу. Развитие межполушарных связей позволяет им одновременно выполнять несколько разных действий – творческих и физических, например, петь и считать в уме. Во-вторых, у ребенка развивается критическое мышление и эмоциональный интеллект. Развлекаясь участием в командных играх мальчики и девочки учатся взаимодействию друг с другом. Мультитерапия помогает им формировать собственное мнение, формулировать ключевые мысли в любом обсуждаемом моменте и задавать правильные вопросы. В-третьих, занятия на абакусе позволяют научиться быстрее принимать решения и концентрировать внимание. Со временем ребенок будет решать все более сложные задачи, притом что время, отведенное на их решение, будет сокращаться – это отточит один из гибких навыков. Дети со столь необычными умениями неизменно удивляют взрослых.

Нельзя не отметить и еще один положительный эффект от занятий с абакусом – дети становятся увереннее, перестают бояться ошибиться, у них повышается самооценка, пребывание в обществе не вызывает у ребенка дискомфорта, он не боится публичных выступлений. Малыш точно знает, что стоит ему только как следует постараться и он сможет обучиться чему захочет.

Каждые заботливые родители, желающие своему чаду добиться успеха в будущем, могут записать его в образовательный центр, где помогут развить гибкие навыки. Это сослужит ребенку хорошую службу, повысив успеваемость в студенческие годы, улучшив коммуникативные способности и подарив уверенность в своих силах. Такие дети вырастают не только успешными, но и счастливыми.