Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


Нейробика: разминка для мозга

Нейробика: разминка для мозгаВ основе нейробики лежит задействование пяти имеющихся у человека чувств, но не привычным способом, а в необычных сочетаниях. Это дает положительный эффект, развивая наш мозг. Упражнения, которыми можно его добиться, вовсе не скучны, а наоборот могут неплохо вас развлечь. Ведь вам наверняка понравится выполнить какое-то рутинное действие по-другому, «взбодрив» мозг – он ответит появлением новых нервных клеток вследствие активной выработки нейротропина.

Делать ментальную гимнастику полезно и детям, и взрослым, для этого не нужно никак специально готовиться и выделять время. Вы гуляете, у вас перерыв в делах или вы стоите в очереди – тренируйте мозг! Делать это можно даже во время еды.

Упражнения нейробики

Такие упражнения должны соответствовать определенным условиям – это главное. Вы вольны выбирать те из них, которые вам нравятся или комбинировать в любых сочетаниях.

  • Во-первых, чувств, с которыми вы будете работать, должно быть не менее двух – один из них или оба нужно задействовать в привычной ситуации по-другому. Чувство, которое задействуется обычно, должно отойти на второй план или его можно вовсе отключить. Примеры – слушать музыку и вдыхать аромат цветов, одновременно расчесываться и чистить зубы.
  • Во-вторых, нужно вовлекать в работу различные виды внимания – произвольное, непроизвольное, послепроизвольное. Полезно будет чередовать – например, сначала вы сильно на чем-то сосредоточены, а после делаете что-то несложное и интересное. Научитесь подмечать детали, изучая то, о чем раньше даже не задумывались. Например, обратите внимание, сколько людей стояло перед вами в очереди, сколько из них было с детьми? А сколько грузовых машин проехало мимо, пока вы шли домой от магазина?
  • В-третьих, нейробика предполагает развивать мозг нетипичными для вас занятиями для получения новых эмоций и нового взгляда на привычные вещи. Достичь этого легко – переставьте что-то в комнате на другое место, берите предметы не правой рукой, а левой. Учитесь задействовать нетипичные органы чувств в типичных ситуациях – например, погладив белье, обратите внимание на то, как оно пахнет.

Чуть нейробики сводится к тому, чтобы удивлять себя, меняя привычное вокруг на что-то новое, заставляя вырваться из привычного течения жизни. Новые ощущения стимулируют к переменам внутри и развитию, помогают избежать застоя. Даже небольшие мелочи, такие как смена привычного маршрута с работы домой или прогулки с ребенком, покупки на рынке вместо магазина, уже будут полезны.