Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


Как помочь ребенку перестать быть рассеянным?

Как помочь ребенку перестать быть рассеянным?Невнимательные дети страдают и в школе, и в повседневной жизни – дома, на игровой площадке и т.п. и это сегодня весьма распространенная причина. Родителям такого ребенка нужно помочь ему решить эту проблему – это можно сделать в доступной игровой форме. Но сначала нужно понять, почему малыш рассеян.

Как выглядит невнимательность

На самом деле рассеянными бывают многие взрослые, которые не успевают за современным ритмом жизни, а детям приходится и того сложнее. Как понять, что ребенок невнимателен?

  • он слишком возбудим;
  • ему сложно усидеть на одном месте и выполнить задание, не отвлекаясь;
  • есть трудности с изложением информации;
  • ему трудно соотносить причину и следствие;
  • он постоянно теряет вещи и забывает их;
  • он плохо учится, ошибается при выполнении простейших заданий, на их выполнение требуется больше времени, чем сверстникам.

Как говорят психологи, внимание ребенка нужно развивать. Родители должны вовремя заметить, что их сын или дочь плохо концентрирует внимание на выполнении какого-либо задания, выполняет его не стараясь, легко отвлекается, даже играя. На самом деле, это серьезная проблема – сегодня таких детей, которым сложно сосредоточиться очень много. Их родителям нужно поработать над развитием самостоятельности. На практике это выглядит как поручение ребенку несложных дел, нагрузка посильными обязанностями, но вместе с тем смотреть, чтобы ребенку было комфортно в таком ритме жизни. Очень важен и микроклимат в доме – в благополучной атмосфере и дети развиваются лучше.

Иногда невнимательным ребенком можно назвать каждого, но если тревожные симптомы проявляются часто, то это повод взяться за избавление от рассеянности. Чтобы проверить, насколько рассеян малыш, можно пройти тесты в интернете.

Откуда берется невнимательность

У детей школьного возраста это явление появляется по разным причинам, и прежде чем бороться с ним, нужно выявить, откуда оно взялось. Возможно, причина есть в списке ниже:

  • диагностированный синдром дефицита внимания, гиперактивность – поможет психолог;
  • другие болезни, мешающие концентрироваться – родители должны заняться укреплением иммунитета ребенка, следить за его режимом дня и питанием;
  • перегрузки – физические и эмоциональные. Возможно родителям стоит разгрузить ребенка, убрав какие-нибудь кружки и секции из его расписания;
  • отсутствие желания учиться – родителям нужно заинтересовать своего ребенка, заниматься вместе с ним, показать что учеба может быть интересным процессом;
  • напряженная обстановка в семье – опять же забота родителей, которым нужно создать для ребенка доброжелательный климат;
  • неправильно оборудованное рабочее место – ребенок должен заниматься в тишине, без отвлекающих факторов.

Родителям также стоит помнить о том, что критиковать и наказывать за ошибки сына или дочь нельзя. Гораздо эффективнее заботиться о чаде, помогая ему выполнять задания, доброжелательно объясняя и напоминая о делах. Родитель должен стать партнером своего ребенка.

Развиваем внимание, играя

Есть несколько интересных и простых игр, которые помогут решить проблему рассеянности:

  • ребенок смотрит на несколько предметов или картинок, после чего взрослый уберет часть из них и ребенку нужно будет указать какие именно;
  • можно собирать пазлы, пусть это будут красочные картинки с подходящим по возрасту ребенка сюжетом;
  • полезно играть в «съедобное-несъедобное», когда ребенок должен ловить брошенный родителем мяч только когда он назвал съедобный предмет, а если названо несъедобное, то отбросить мяч;
  • игра в слова тоже полезна – родитель пишет на листе бумаги длинное слово, из которых нужно составить маленькие слова.

Полезно для развития внимательности учить стихи, выбирая соответствующие возрасту ребенка. Можно поработать с картинками и цветными карандашами – родитель берет такую, которая раскрашена наполовину, и предлагает малышу так же раскрасить вторую половину. Постепенно такие картинки можно усложнять.

Родителям нужно учесть, что быстрых результатов ждать не стоит. Однако тренировки с ребенком должны быть регулярными и тогда эффект непременно будет.