Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


Как развивать детей 4-5 лет: обучающие игры

Как развивать детей 4-5 лет: обучающие игры Четырех и пятилетки – уже не совсем маленькие дети, это ребята, которые скоро пойдут в школу. В этом возрасте дети способны более серьезно учиться, поскольку их интеллект достаточно развит, они хорошо запоминают и мыслят. На этом этапе идет подготовка к изучению букв и цифр, развивается речь. Сам ребенок может посвящать обучению более длительное время, и ваша задача – продолжать это обучение и развитие.

4-5-летний ребенок уже умеет разговаривать довольно большими предложениями, активно использует свой словарный запас, может пересказать события, произошедшие с ним или прочитанную ему сказку. Он уже знаком с основными цветами и геометрическими фигурами, временами года, может сравнивать что больше, а что меньше, называет местоположение предметов в пространстве, понимает, что такое антонимы. Четырех-пятилетка назовет своих родителей и свое имя, сможет сгруппировать предметы по обобщающему признаку. Он сам соберет пирамидку и найдет отличия на двух картинках.

Как заниматься с детьми 4-5 лет

Ваш ребенок все еще учится, играя и так будет до того момента, пока он не пойдет в первый класс. В процессе обучения вы можете использовать разные дидактические материалы. Не забывайте, что даже самому усидчивому ребенку нужно периодически отвлекаться, меняя вид деятельности – так он меньше устанет. А чтобы поддерживать интерес чада к учебе почаще его хвалите. Не сравнивайте его умения с умениями других, но отмечайте, что например, сегодня он смог хорошо сделать то, что не мог еще неделю назад.

Мелкая моторика

В этом деле хорошо помогут раскраски. Причем можно не просто раскрашивать фигуры, а заштриховывать их, наклоняя линии то в одну, то в другую сторону, или обводить пунктирные контуры. С девочками можно заняться рукоделием, собирая бусы или браслеты, впрочем, и мальчик будет рад сделать оригинальное украшение для мамы. Или предложите сыну вязать морские узлы. Заодно он сможет научиться завязывать шнурки, если еще не умеет, и расстегивать-застегивать пуговицы – это тоже развитие мелкой моторики.

Развитие речи

Занятия на развитие речи могут быть очень интересными. Подготовьте рассказ в картинках и предложите ребенку определить, в какой последовательности они должны быть разложены. Задавайте ему наводящие вопросы, помогая выполнить задачу.

Тренировать речь и взрослым и детям помогают скороговорки – произносите их вместе. Это и полезно, и часто весело. Читайте с ребенком и просите пересказывать прочитанное, учите стихи. Интересный прием – «уменьшать» слова, когда вы называете существительное (например, «кот»), а ребенок должен его уменьшить при помощи суффикса («котик»). Точно также можно и увеличивать слова – кот – котище.

Развитие внимания и памяти

Классика жанра – игра с ребенком в «Найди парную карточку». Детям также интересно сравнивать две картинки, отыскивая на них отличия. Еще одно полезное развлечение – изображайте с помощью подручных предметов фигуру (можно нарисовать), потом просите ребенка отвернуться и что-то меняйте, его задача – определить что именно. Или можно собирать фигуры по памяти с нуля. Постепенно усложняйте задачу – пусть будет больше изменений.

Маленькие дети охотно займутся вместе с вами творчеством. Делайте аппликации, рисуйте – можно прямо пальцами, выдувайте краски из трубочки и находите другие интересные развивающие занятия, которые понравятся вашему ребенку. Так у него будет развиваться творческое мышление.

Пятилетку уже пора готовить к школе, но делать это нужно не слишком интенсивно. Обучайте ребенка грамоте и счету, а главное делайте это в игровой форме. Ваш малыш сейчас активно познает мир, и вы становитесь ему в этом важном деле главным помощником.