Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


Что дает детям участие в олимпиадах?

Что дает детям участие в олимпиадах

Слово «олимпиада» у кого-то ассоциируется со спортивными состязаниями, а у кого-то с интеллектуальными. История возникновения этих состязаний началась очень давно, но и сегодня учащиеся школ нередко становятся участниками таких «боев». Несут ли они какую-либо пользу и как лучше к ним готовиться?

Современные олимпиады предполагают состязание учащихся с демонстрацией их знаний и навыков по тому или иному предмету. Самое первое такое соревнование в России прошло в 1934 году – тогда олимпиада по математике от Ленинградского университета положила начало развитию этого движения. Сегодня каждый год в стране проводят в среднем около семидесяти таких состязаний, и больших, и менее масштабных. Что получают школьники от участия в них и от победы?

Во-первых, участник олимпиады развивает свои интеллектуальные способности, расширяет кругозор, у него улучшается логическое и абстрактное мышление, развивается как творческая личность. В рамках олимпиады требуется решать нестандартные задания, а это возможность проявить креативность, предложить оригинальную идею, продемонстрировать гибкость ума. Все это очень полезно для подрастающего поколения, ведь в будущем они смогут эффективнее решать встающие перед ними задачи, рассматривая их с разных сторон.

Во-вторых, участие в олимпиадах помогает применять на практике то, что было выучено на уроках. Ведь мало иметь знания, нужно уметь ими пользоваться, зная как и где это можно сделать. Решая нетривиальные задания можно натренировать нестандартное мышление. Полученные знания можно будет применять в самых разных сферах.

В-третьих, стать участником олимпиады значит «прокачать» себя – стать увереннее, устойчивее к стрессам. Ведь это событие само по себе уже является стрессом для школьника, и если он научится справляться с ним, то не будет бояться подобных встрясок в будущем. То есть участие в олимпиаде – это своего рода закалка, а значит и саморазвитие.

С участием все ясно, а вот победа в таком состязании дает дополнительные бонусы – поступая в выбранное высшее учебное заведение, школьник получит преимущество. Самый крупный бонус такого рода – возможность стать студентом любого выбранного ВУЗа без вступительных экзаменов. Если школьник побеждает на Всероссийской или международной олимпиаде, то получает право, не сдавая экзамены, поступить в высшее учебное заведение на ту специальность, которая соответствует предмету олимпиады. В других случаях школьники могут быть зачислены все конкурса или получить дополнительные баллы для поступления. В каждом конкретном ВУЗе свои правила на этот счет – лучше уточнять их заранее.

Чтобы оказаться сильнее всех в интеллектуальном соревновании нужно как следует подготовиться к нему. Возможно олимпиадные задания можно решать каким-либо универсальным способом? Как уже упоминалось выше, они всегда нетривиальны и требуют от школьника креативного подхода, а значит, не существует никакого универсального метода решения. Единственное, что может помочь – ответы на задания прошлых лет, так как задачи составляются по аналогии. Это хороший метод тренировки для всех, кто участвует в олимпиадах – выделять время и постоянно решать задачи, которые давались ранее.

То, насколько результативным будет участие школьника в олимпиаде, зависит от личности его учителя и того, как он общается с ребенком. Педагог должен не только иметь широкой кругозор и быть увлеченным своим предметом, но и заинтересованным в том, чтобы качественно обучить каждого ученика, находя подход ко всем.