Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


В Москве определили победителей конкурса ментальной арифметики

В Москве определили победителей конкурса ментальной арифметики

Немногие умеют считать в уме со скоростью компьютера, однако маленькие участники чемпионата мира по ментальной арифметике показали, каково это. Финальный этап чемпионата проходил в столице – ребята сумели поразить многих своим талантом. Они с легкостью производят математические операции с четырехзначными числами без калькулятора и бумаги – прямо в уме! Это удается им благодаря знанию особого секрета счета. Умам юных гениев подвластны любые числа.

Один из участников чемпионата пятилетний Иван способен решать в уме примеры с пятизначными цифрами. В Москву он приехал из Ростова-на-Дону, прошел через полуфинал, где в течение десяти минут требовалось решить десятки примеров, в том числе и очень сложные с четырехзначными числами.

Свой секрет счета есть у каждого ребенка. Это напоминает процесс дирижирования оркестром, только вместо музыкантов – воображаемые японские счеты. С их помощью можно с высокой скоростью складывать и вычитать большие числа в уме. Удивительные способности эти детей поразили всю страну, которая наблюдала за ними по телевизору. Так одна из участниц телешоу «Лучше» всех складывала в уме почти сотню числе, на что ей потребовалось всего несколько секунд. В чемпионате по ментальной арифметике таких ребят участвовало более тысячи. Мелькающие на экране числа непросто даже уловить глазами, не говоря уже о том, чтобы выполнять операции с ними. Однако на финальном соревновании участнику нужно было решать три примера в секунду, но и это еще не предел, уверяет автор методики по ментальной арифметики Владимир Федяй. По его мнению, финалисты смогут отработать решение десяти примеров в секунду. Так ментальная арифметика красноречиво демонстрирует скорость восприятия и обработки информации детьми. Согласно исследованиям ученых, использование методики позволяет развивать оба полушария мозга. Дети способны складывать и вычитать и одновременно выполнять другие действия – танцевать, выполнять спортивные упражнения, петь.

Претендентов на победу была целая тысяча, но в финал вышло чуть более сотни. Им предстояло соревноваться за первые места, а главным призом стала поездка в Париж. Однако для этих детей лучшей наградой являются правильно решенные задачи, с которыми они очевидно успешно справляются.