Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


Ребенок-пятилетка: умения, навыки и подготовка к школе

подготовка к школеДостигнув возраста пяти лет, ваш ребенок уже вполне самостоятелен. Он хорошо вырос, уже многое умеет и знает. Хорошие родители обеспечивают ему возможности как для физического, так и интеллектуального роста.

По словам психологов, именно в эту пору начинает формироваться личность ребенка – этот период продлится до семи лет. Особенно важно не забывать, что детям свойственно копировать поведение взрослых, потому желая, чтобы чадо выросло достойным человеком, следует и самим вести себя соответственно.

Подготовка к школе

Он наверняка уже научился читать и считать, освоил простые математические операции, знаком с логикой и очень восприимчив к новым умениям и знаниям. В то же время пятилетние дети уже способны занимать себя самостоятельно, если вы заняты и не можете уделить внимание сыну или дочери. Но чтобы вашему ребенку было легче в школе, ведь он уже дошкольник – выделяйте время на решение логических задачек на мышление и память, но не перегружайте его. И лучше не отмахиваться от детских вопросов, ведь пятилетка очень любознателен.

В рамках подготовки к школе учите ребенка писать ручкой, вырезайте с ним фигуры, раскрашивайте – это разовьет мелкую моторику. Приобретите тетрадь-пропись, и пусть он упражняется в написании кружков и палочек. Не забывайте делать перерывы и переключать чадо на другое занятие, если оно устало. Маленькие дети хорошо обучаемы и пять лет – отличный возраст, чтобы начать учить иностранный язык.

Не менее важно заниматься и физическим развитием сына или дочери. И опять-таки принимайте во внимание возраст чада – нагрузка должна соответствовать ему. Следите также за режимом питания.

Будущему школьнику стоит научиться убирать за собой – возьмите за правило просить ребенка собирать свои игрушки. Нелишним будет приучать его к ответственности, поручив регулярно делать какое-нибудь несложное дело по дому. Пусть ребенок кормит домашнее животное, поливает цветы, подметает в кухне. Также стоит научиться собирать портфель.

Игра и обучение

Пятилетние дети с удовольствием играют в настольные игры, которые помогают развивать внимание, память и восприятие. Им нравятся ролевые игры, которые теперь все больше усложняются, но вместе с ним ребенок уже вполне может развлечь себя сам. Одно из популярных развлечений для детей, которым можно заняться вместе с родителями – устроить домашний кукольный театр.

Общение

Пятилетний ребенок уже должен уметь назвать себя – сообщить имя и фамилию, сказать адрес, назвать родителей и ближайших родственников, указать, где работают мама и папа. Важно, чтобы чадо могло свободно общаться со взрослыми – к этому возрасту дети разговаривают сложными предложениями, могут рассказывать истории или пересказывать происшедшие с ними события, отвечают на шутки. 

Сами также постоянно общайтесь с ребенком – давайте ему задание сообщить какому-нибудь взрослому ту или иную информацию (продавцу, водителю). После просмотра мультфильма или прочитанной книги обсуждайте их. Говорите с сыном или дочерью о его взаимоотношениях с ровесниками. Ребенку также понравится, если вы поиграете с ним в школу.

Пять лет – возраст, когда ребенку интересны понятия «плохо» и «хорошо», потому родителям стоит закладывать в чадо правильные нормы и правила. Важно помнить, что сравнивать своего ребенка с другими нельзя! Это сформирует у него ненужную зависимость от оценок. Пусть папа и мама всегда остаются для ребенка положительным примером.