Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


Польза скороговорок для детей

Польза скороговорок для детейВсем нам еще с детства знакомы скороговорки – короткие фразы либо рифмованные строки, состоящие из слов, которые сложно с ходу правильно выговорить. Именно такие фразы оказываются очень полезными для детей.

В чем же их польза:

  • развитие речевого аппарата – он совершенствуется, становится более подвижным, речь будет внятная, четкая и выразительная, слова будут звучать правильно. Дети, которые практикуют скороговорки, вырастают в успешных личностей;
  • обучение медленному произношению – способствует формированию понятной речи, без «съедания» окончаний у слов;
  • осмысление речи – произношение скороговорок учит осмыслению слов, взвешиванию каждого из них, ощущению связи между словосочетаниями, вникание в нюансы смысла и интонации;
  • развитие умения слушать, что пригодится ребенку в школьные годы.

Словом, вклад, который скороговорки вносят в развитие ребенка, переоценить сложно. Недаром они являются рабочим материалом для логопедов. К таким специалистам нередко обращаются родители, которые хотят, чтобы их дети говорили внятно, чисто и красиво. И это вполне реально, если поработать над речью, в чем и помогают скороговорки. При этом неважно, в каком возрасте заговорил ребенок – его речь можно корректировать. Причем на каждый проблемный звук есть свои скороговорки. Это только на первый взгляд кажется, что скороговорка – это забавная фраза и ничего более, а на самом деле это нечто большее, чем случайный набор труднопроизносимых слов. Каждая такая скороговорка помогает тренировать определенные навыки у ребенка.

Скороговорки, которые сегодня используются в качестве рабочего материала, изначально служили развлечением – это разновидность народного фольклора. Когда-то давно люди, собираясь вместе, развлекали себя танцами, песнями и прочими забавами, в числе которых было и произношение сложных фраз.

Обучение в игровой форме

Родители могут заниматься развитием речи вместе с ребенком. Выделив время, вы садитесь и начинаете вместе проговаривать фразы – сначала говорит один родитель, потом скороговорка разучивается вместе. Не спешите произносить ее в первый раз быстро – пусть она напротив звучит медленно и четко, пусть слова разбиваются на слоги. На этом этапе нужно правильно выучить скороговорку. Все звуки должны произноситься правильно, любую оплошность ребенка тут же исправляйте. Пусть этот процесс будет не столь быстрым – вам важно добиться нужного результата, чтобы идти дальше. Ребенок должен знать текст и правильно его произнести.

Дальше звука, просто шевеля губами. Так задействуется артикуляционный аппарат. После этого звук прибавляется до шепота. Тихо говорить или шипеть нельзя. Ребенок должен прошептать вам всю скороговорку целиком. Теперь можно произнести ее вслух в медленном темпе – следите, чтобы не допустить ошибок. Произносите фразу или стишок с разной интонацией и настроением, меняйте голоса – устройте этакий мини-театр.

Когда вы выполнили все вышеперечисленное, можно посоревноваться с ребенком кто лучше произнесет скороговорку. Нужно сделать это не только быстро, но и не допустив ошибок. Пусть ребенок повторит фразу или стишок трижды.