Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


Принципы тайм-менеджмента для детей

Принципы тайм-менеджмента для детей

Тайм-менеджмент поможет ребенку эффективнее распоряжаться своим временем. С этими знаниями можно будет знать, какие дела требуют первоочередного выполнения, а какие можно отложить, а еще не тратить время зря на игры и мультфильмы. Благодаря тайм-менеджменту чадо поймет свои «хочу» и «могу», будет соотносить желательное с обязательным, определит свои интересы. В основе тайм-менеджмента лежат принципы игры или договоренности. Ребенок действует осознанно, а не под давлением и командами родителей.

Рационально распределять время помогает обучение в школе с его распорядком. Потому обучают детей, достигших школьного возраста. Родителям важно помнить два правила – мотивировать ребенка для проявления его собственных желаний и не ругать за неудачи.

Расширяем зону развития

Чем старше становится ребенок – тем шире его зона развития, на которую влияют все, кто привлекает его к новым видам деятельности. Какие-то дела он делает сам, а какие-то с чужой помощью. Родители должны поработать с первыми. Возьмите бумагу и составьте список из 6-7 дел, которые чадо будет выполнять без посторонней помощи. В списке может быть вытирание пыли, вынос мусора и т.п. Чтобы ребенку было интереснее работать со списком – оформите его в виде картинок. Пусть каждому дню недели соответствует свое дело. Можно упростить себе задачу и скачать готовый список.

Как применять правила тайм-менеджмента

Рутинные дела неинтересны не только взрослым, но и детям. Чтобы привлечь их к выполнению повседневных дел занимайтесь этим вместе. Разделите обязанности и решите, кто за что отвечает. Если ребенок достаточно взрослый, то он оценит доверие, которое оказывают ему родители, предлагая выполнить какие-то дела самостоятельно.

Родителям стоит продумать, как поощрять чадо – это должно быть что-то, что важно для школьника. Возможно ребенку мало времени, которое вы с ним проводите? Тогда выделите время и развлекитесь вместе. Материальное поощрение не запрещено, можно даже подарить ему копилку и научить откладывать. Так у сына или дочери появятся собственные финансы.

Неудача – не повод отругать ребенка. Ни в коем случае не ругайте и не унижайте его. Задача родителей в таком случае выяснить причину и если нужно помочь. Любую неудачу ребенка воспринимайте положительно. Важно мотивировать ребенка. А списки помогут учить и развивать чадо, делать его собраннее, целеустремленее, закрепляет навыки.

Главные принципы

Ознакомиться с основами тайм-менеджмента можно, если купить тематические книги или найти информацию в сети Интернет. В разных источниках будут разные подходы. Что касается российских читателей, то для них доступна книга под названием «Тайм-менеджмент для детей». Она читается легко, написана интересно. Издание стало основой для тренинга Глеба Архангельского – он помогает отработать навыки рационального использования времени на практике, причем и детям, и родителям.

Суть программы и тайм-менеджмента в целом можно изложить в нескольких пунктах:

  • игровой подход к выполнению дел (состязание и т.п.);
  • формирование собственного примера (список дел для родителей);
  • тотальное планирование (в списке не только дела, но и отдых);
  • расстановка приоритетов;
  • соблюдение стабильности и последовательности в виде отсутствий внезапных перемен планов.

Читайте о тайм-менеджменте для детей и узнаете много нового, например, как мотивировать и поощрять чадо. Поглощая массу информации, ее легче структурировать, а значит, и донести до ребенка установки.