Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


Советы и рекомендации по развитию памяти у ребенка

Советы и рекомендации по развитию памяти у ребенкаРодители, которые хотят улучшить память ребенка, могут применять особые приемы, ведь наша память – это то, что можно развить. Хорошим способом является заучивание стихотворений – такая практика поможет ребенку в будущем.

Чтобы наша память не ухудшалась нужно постоянно изучать что-то новое, причем неважно, насколько хорошо это у нас получается. Важно делать то, чего вы раньше никогда не делали – учить новый язык, пойти на курсы вождения, учиться играть на пианино и т.п. Но детям свойственно быстро остывать к своим новым увлечениям, и родители это знают. Однако не стоит ругать ребенка за то, что он бросил учиться рисовать и стал посещать музыкальную школу – это уже развитие для мозга и памяти.

Заучивание наизусть в XXI веке теряем смысл, ведь вся необходимая нам информация может появиться на экране компьютера или мобильного за несколько секунд. Но это именно то, что помогает тренировать память. Приучайте ребенка учить наизусть с малых лет, тогда в будущем это не будет восприниматься им как повинность.

Учим стихи правильно

У маленьких детей отличная память и на то, чтобы выучить что-то наизусть им не потребуется совсем немного времени. Обратите это умение ему на благо и начните учить стихи. При этом не перегружайте ребенка и выбирайте несложные стихотворения соответственно его возрасту, чтобы он мог понимать их смысл.

Картинки – хорошее подспорье, потому что они создают образы, а информация с образами и запоминается лучше. Хорошо если у вас есть книжки с картинками, а если нет, то здесь на помощь ребенку придет его воображение. Задачей родителей станет обсуждение заучиваемых строк – что приходит в голову сыну или дочери, когда они читают те или иные строки? Только воспроизводя в голове образы можно понимать, а, следовательно, эффективно заучивать текст. Кроме того помощь родителей потребуется и для разъяснения непонятных выражений, которые могут встречаться в стихотворении – устаревших слов и т.п. То, что ребенку понятно и запомнится ему куда легче.

Не заставляйте ребенка учить стихи, сидя за столом как за школьной партой. Пусть учит лежа или стоя, развалившись в кресле или вовсе во дворе или в ванной. Важно, чтобы ребенку было удобно.

Игра и рукоделие

Все дети любят играть, это не просто развлечение, а процесс развития. Память также можно развивать, играя. Когда вы гуляете на улице, то попросите ребенка запоминать, например, машины определенного цвета или все круглое, что он увидит, а дома пусть он это вам нарисует. Фантазируйте, изобретайте свои правила этой игры, главное – чтобы тренировалась память.

Важно развитие мелкой моторики – для этого пусть ребенок лепит, рисует, что-то мастерит, собирает из конструктора. Впрочем, такое занятие для поддержания памяти полезно и взрослым.

Если ребенок плохо запоминает

Не спешите сразу списывать это на то, что у сына или дочери плохая память. Возможно дело в одной из причин:

  1. усталость – детям нужно спать больше чем взрослым. Если это требование не выполняется, то когнитивные способности снижаются;
  2. недостаточность прогулок – чтобы мозг работал хорошо нужно обеспечить ему достаточный приток кислорода. Ребенку необходимо активное времяпровождение на улице;
  3. недостаток энергии – следствие несбалансированного питания. Растущий мозг нуждается в простых и сложных углеводах;
  4. скука – скучающий ребенок не будет усваивать информацию так, как нужно, потому важно, чтобы процесс обучения был для него интересен.

Если ребенок, учащийся в младших классах, не успевает по учебе, то дело совсем необязательно может быть в плохой памяти. Иногда причиной забывчивости и проблем с поведением становится синдром дефицита внимания и гиперактивности. Потому если ребенок не справляется с выполнением стандартных заданий в школе, то возможно стоит отправиться к неврологу или детскому психологу.