Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


Роль вербального интеллекта в общении

Роль вербального интеллекта в общении

Под вербальным интеллектом понимают умение грамотно выстраивать предложения для выражения чувств и эмоций и способность быстро обучаться новому. Чем больше у человека словарный запас, чем лучше он постигает взаимосвязи между словами и словосочетаниями, тем выше у него коэффициент этого интеллекта. Причем коэффициент можно повысить, если выполнять специальные упражнения. Люди с хорошо развитым вербальным складом ума превосходно владеют речью.

Правила эффективной интеллектуальной беседы

Ученые говорят о том, что есть некоторые правила для вербального общения интеллектуальных людей:

  • общаться без агрессии и устранять недопонимания;
  • не навязывать собственные принципы и мнение;
  • соблюдать логику и последовательность в разговоре;
  • выбирать стиль речи, подстраиваясь под партнера – с учетом его нации, социального класса, субкультуры;
  • вести диалог, не перебивая собеседника.

Говоря о речи человека, стоит выделить фонетический элемент – помогающий различать звуки на слух и контролировать свою правильную речь, и грамматический элемент, который помогает выстраивать правильные и красивые предложения. Если вы имеете математический склад ума, то наверняка ваш словарный запас достаточно разнообразен

Чем важен для нас вербальный интеллект

Чтобы вы могли нормально беседовать с интеллектуальными людьми, недостаточно иметь грамотную речь. Важное требование – достаточный уровень развития в психоэмоциональном плане. Потому важно развивать свой речевой интеллект для того чтобы суметь:

  • формулировать главную мысль (тезис) так, чтобы окружающие ее поняли;
  • слушать собеседника, не отвлекаясь и не перебивая;
  • заинтересовать собеседника тем, что вы ему говорите;
  • понимать то, что говорит собеседник, даже если суть его слов совершенно непонятна;
  • трактовать сказанное в нужную сторону;
  • дословно воспроизводить речь, которая была обращена к вам.

Как можно развить вербальный интеллект

У ученых есть мнение, что успешность человека напрямую связана с величиной его словарного запаса. Те, кто может похвастаться приличным словарным запасом, с большей вероятностью достигают успеха в любом начинании. Все дело в том, что им помогает навык создания красивого рассказа, от которого немало зависит.

Чтобы «прокачать» вербальный интеллект, улучшить свою речь и суметь покорять аудиторию можно выполнять несложные упражнения. Вот три самых эффективных:

  1. читаем – после рабочего дня не спешите тянуться за пультом от телевизора или открывать новостную ленту в сети Интернет. Вместо этого выделите час на чтение любимой книги или той, которую вы считаете интересной, неважно в каком жанре. Делать это нужно ежедневно в течение трех месяцев. Дополнительное требование – записывать интересные моменты для дальнейшего анализа;
  2. рекламируем себя – нужно составить самопрезентацию, то есть рекламный ролик про самого себя длительностью 40 секунд. Составьте план и запишите последовательность этой аудиорекламы. Заучив ее наизусть, ежедневно пересказывайте себе, стоя перед зеркалом;
  3. пишем отзыв – нужно прочитать в сети любую статью на любимую тему, взять лист бумаги и написать на нем отзыв об этой статье. Когда справитесь с заданием, перечитайте написанное и внесите правки, обратите внимание на то, каким стилем пишете. Готовый текст можно опубликовать как комментарий к статье.

Наличие вербального интеллекта помогает проявлять на практике теоретические знания о речи. И хотя невербальное мышление отчасти связано с вербальным, путать их не стоит.