Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


Развиваем социальный интеллект – ключ к успеху в будущем

Развиваем социальный интеллект – ключ к успеху в будущем

Социальные контакты – часть нашей жизни и от того, насколько мы умеем их выстраивать, во многом зависит наша успешность. Люди с интеллектом выше среднего смогут добиться большего, чем те, у кого не подвешен язык, и кто с трудом может найти общий язык с другими. Потому важность развития социального интеллекта недооценивать нельзя.

Три уровня социального интеллекта

Для начала определим, о чем мы ведем речь – о знаниях, которые помогают человеку вести более успешную жизнь, по их наличию можно определить, насколько он успешен. Ученые выделяют три уровня социального интеллекта и коротко характеризуют каждый из них:

  • низкий уровень заметен сразу – эти люди ленивы, действуют под воздействием эмоциональных порывов, им сложно общаться с теми, кто им незнаком, и даже в общении с друзьями или партнерами нередки ссоры и недопонимание. Обладателям низкого уровня социального интеллекта довольно сложно жить, причем самостоятельное решение проблем, обусловленных таким поведением, им не под силу;
  • средний уровень социального интеллекта имеют люди, которым сложно дается восприятие чего-то нового и непривычного. Они действуют по шаблонам и легко могут добиваться желаемых целей, если речь идет о чем-то хорошо знакомом. В общении с другими людьми у них также нет проблем;
  • высокий уровень – настоящий дар, он позволяет легко решать все затруднения и проблемы, достигать всех поставленных целей, находить оптимальный выход всегда и везде. Люди с таким уровнем социального интеллекта легко знакомятся и заводят друзей, влиять на тех, кто имеет низкий и средний уровень.

Как видно, чем выше уровень социального интеллекта, тем больше возможностей открывается перед человеком.

Что поможет развитию

Желая развить свой социальный интеллект, нужно обращать внимание на невербальное воздействие – отслеживать движения и жесты собеседников, «считывать» их. Это позволит научиться управлять собственными эмоциями, а значит и точнее их передавать. Также очень важно быть уверенным в себе и своих действиях и возможно для этого потребуется внешний толчок. Не стоит забывать о важности общения с другими людьми – следует учиться заводить разговор, и чем с большим числом людей у вас налажены социальные контакты, тем лучше для развития социального интеллекта. В беседе важнее слушать и наблюдать, чем говорить о себе.

Желая развить «общественный» интеллект, не стоит зацикливаться на проблемах – если какую-то проблему можно решить, то это стоит сделать, а если нельзя, то концентрироваться на этом нельзя. Негатив отрицательно скажется на общении с людьми и на качестве жизни, в общем. Потому же важно научиться контролировать свои эмоции, каждый вечер анализируя события прошедшего дня и делая правильные выводы. Для лучшего взаимодействия с миром стоит постоянно работать над собой.

Упражнения, которые помогут развить социальный интеллект

По утверждению ученых, социальный интеллект можно «прокачать», а сделать это помогут регулярные специальные несложные упражнения:

  • стараться каждый день создавать о себе приятное впечатление, общаясь с незнакомцем;
  • вспомнить людей, с которыми перестали общаться, и продумать, как можно восстановить эту связь, попробовать завести с таким человеком беседу;
  • выделять 15 минут в день на наблюдение за людьми, обращая внимание на выражение лица человека, его эмоции и настроение, устанавливайте зрительный контакт, их дистанцию при общении. Результаты наблюдений заносятся в блокнот для анализа;
  • заводить беседу с людьми, с которыми вы никогда не разговаривали, и делать так в течение дня или недели. Представляйтесь, пытайтесь узнать этого человека, а результаты разговоров опять-таки заносите в блокнот.

Иметь высокий социальный интеллект – полезно, такие люди успешны в жизни, становятся лидерами и занимают высокие посты, при этом легко налаживают контакт с людьми. Развитие в этом плане благоприятно скажется на перспективах в будущем.

Фото: huffingtonpost.com