Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


Как помочь ребенку справиться со страхом математики и откуда он берется?

Как помочь ребенку справиться со страхом математики и откуда он берется?

Результаты одного из исследований показали, что дети школьного возраста испытывают негативные чувства в связи с необходимостью решать математические задачи. Кто-то их боится, кто-то находит их слишком сложными, а кто-то переживает за возможные плохие оценки. Из-за этого страха ребенок в будущем может отказаться от поступления в технический университет. Однако ситуацию с математической тревожностью можно исправить.

Для успешного решения проблемы важно своевременно начать работать с ней. Возможно, признаки тревожности проявятся в начальной школе, а возможно только когда на смену математике придет более сложная алгебра. Иногда ребенку требуется помощь, так как он пропустил много материала из-за болезни.

Связи между силой математической тревожности и способностями к решению заданий по этому предмету нет. Другими словами, если ребенок гуманитарий, то это не причина его боязни перед математикой. Ему страшно или дискомфортно по иной причине. В любом случае проблему нужно решить, чтобы тревожные мысли не отвлекали школьника, мешая ему сосредоточиться на решении задачи.

Как родителям помочь ребенку?

Главное следствие страха или дискомфорта у ребенка – нежелание заниматься предметом вообще. Это в свою очередь влечет плохую успеваемость, и так по кругу. У этой проблемы опасное последствие – выпускник большей вероятностью не выберет профессию, связную с математикой.

Первое, что нужно сделать родителям – обсудить ситуацию с чадом. Понаблюдайте, как ребенок работает с числами, поймите, где у него пробелы и почему он испытывает дискомфорт или страх. Если виной всему болезнь и пропущенный материал – помогите его усвоить. Возможно потребуется поговорить и с учителем.

Для успешного изучения математики как абстрактного предмета учитывайте наиболее удобный способ восприятия информации – ребенок может быть визуалом или аудиалом. Также не допускайте у него мыслей, что математическая наука – это нечто сложное и страшное, чтобы чадо не слишком беспокоилось. Ни в коем случае не угрожайте тем, что без знания этого предмета вся жизнь, что называется, пойдет под откос. Пусть ребенок воспринимает необходимость разобраться в математике как вызов, с которым он вполне справится.

Три полезных тактики для борьбы со страхом

Первая тактика родителей – отделить школьную математику от математики в целом. Возможно, ребенку не повезло с учителем, и он объясняет скучно, не умеет заинтересовать предметом. Или в учебнике совсем непонятно написано. Недочеты школьной программы исправляйте сами – предлагайте ученику интересные задачи, например, из книги «Математика в твоих руках».

Вторая тактика – обратиться за помощью к Интернет, а точнее к сайту «Учи.ру», где найдется масса задач для учеников начальной школы. Пройдите регистрацию, и чадо получит к ним доступ. Там же вы найдете и олимпиадные задания, весьма интересные.

Третья тактика – заинтересовать личным примером. Какая область математики интересна лично вам? Расскажите ребенку, и порешайте задачи из этой области вместе с ним.

Игры и задания, которые помогут полюбить математику

Некоторые родители склонны ошибочно полагать, что если ребенок может озвучивать числа, то и с умением считать у него все в порядке. Вместо скучного зубрения таблицы умножения или заучивания состава числа предложите школьнику развлечься арифметическими играми.

Знаете ли вы, как полезно считать на пальцах в буквальном смысле? Также используйте различные счетные материалы, например, палочки. Выберите, какую тему вы разберете. Возможно, школьнику трудно быстро считать? Тогда поможет «Турбосчет». В нее могут играть и шестилетки, и десятилетки. Быстро считать и развивать реакцию помогут игры «Фрукто-10», «Котосовы», «Фруктаж». Для любителей настольных игр подойдут «СЕТ» или «Барабашка».

С помощью подручных материалов в виде сантиметровой ленты можно научить школьника разбираться, в чем разница между сантиметрами и дециметрами.

Чтобы ребенок научился хорошо считать и не терялся, играйте с ним в магазин или кафе. Пусть он набирает корзину покупок или заказывает по меню, а заодно считает, сколько нужно будет заплатить. Так игровая форма обучения поможет ребенку справиться со страхом перед математикой.