Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


Уникальная методика счета позволяет детям считать быстрее калькулятора

Уникальная методика счета позволяет детям считать быстрее калькулятора

В Москве прошел международный чемпионат по ментальной арифметике, где удивительные способности продемонстрировал юный житель Ростова-на-Дону Иван Костромин, вышедший в финал. Вместе с ним за победу сражались почти сто других участников из разных стран мира.

Юного ростовчанина можно назвать вундеркиндом – уже в полтора года он выучил алфавит и умел считать до десяти. В три года ему покорялись простые арифметические действия, мальчик декламировал стихи. Большой вклад в развитие ребенка внесли его родители, которые с самых первых месяцев уделяли сыну много внимания, всячески развивая его. Теперь мальчик растет любознательным и целеустремленным, любит точные науки, интересуется астрономией и химией, учит английский, собирает монеты и даже рисует математические формулы.

Когда семейство Костроминых увидело по телевизору передачу, где одаренные дети демонстрировали свои невероятные способности, их заинтересовали юные герои, невероятно быстро считавшие в уме. Так родители маленького Вани отдали его в школу ментальной арифметики, которая работает в Ростове – сыну понравилось первое занятие.  Так он стал развивать умственные и творческие способности по особой методике, основанной на системе устного счета. По мнению специалистов, таким образом, у человека идет развитие обоих полушарий мозга, он становится внимательнее и лучше обучается. Эта методика родом из стран Дальнего Востока, где древние люди использовали для вычислений абакус – счеты, состоящие из десятков косточек, позволяющие выполнять довольно сложные вычисления. Интересно, что освоить ментальную арифметику может любой ребенок, которому еще не исполнилось пяти лет – нужно чтобы он знал счет до десяти и был готов заниматься, причем не только в школе, но и дома, и родители должны выделять на это время каждый день.

Маленький Ваня, которому сейчас уже исполнилось пять, обучается на протяжении года. Он не просто считает в уме, оперируя двух- и трехзначными цифрами, а еще и выполняет при этом другие действия, как его и других детей учат в школе ментальной арифметики. Ваня предпочитает считать и одновременно петь, декламировать стихи и пританцовывать или просто разговаривать на отвлеченные темы. При этом у него перед глазами мелькают числа, и за один подход юный ростовчанин может решить почти сотню примеров. Свои способности он продемонстрировал на международном чемпионате по ментальной арифметике, соперничая с ребятами из двенадцати стран мира. Ваня добрался до финала, но победить не смог. Мама мальчика рассказывает, что сын просто не смог перестроиться с привычного темпа счета, который отличался от темпа на тренировках, и потому растерялся. Однако перед ним открываются большие перспективы, ведь Ваня очень любит занятия в школе ментальной арифметики и стремится достигать новых высот.