Россия, Республика Мордовия
г. Саранск, ул. Полежаева, 155

8 (8342) 343-101


Занимаемся с пятилеткой

Занимаемся с пятилеткойПятилетний ребенок уже достаточно развит и многое умеет, у него хорошая речь, он может высказать свое мнение, обучен простому счету и постепенно взрослеет. Так родители могут заметить, что их чадо стало самостоятельнее, уже проявляет собственные интересы и достигает успеха в выбранных им занятиях. При этом пятилетние дети все еще познают мир и развиваются посредством игры, а также общения с родителями и своими ровесниками, но со временем важнее становится процесс полноценного обучения с соблюдением определенных правил.

Подготовить ребенка к обучению в школе – значит не только заниматься с ним дома, но и сделать его ответственнее. Достигнуть этой цели можно, если поручать маленькому члену семьи выполнение несложных обязанностей по дому. Также важно научить ребенка не испытывать страх перед новыми людьми, которые будут его чему-то учить. Малыш должен достаточно социализирован, потому что в противном случае даже если он умен и способен с занятиями в школе все равно могут быть проблемы.

Уроки для пятилеток

Первое, о чем стоит помнить родителям – ребенка нельзя принуждать к занятиям. Сначала вы с ним просто играете, а постепенно ваши игры перерастают в нечто более серьезное, но этот переход должен быть постепенным. Пятилетние дети еще не могут концентрироваться на не очень интересных занятиях и часто отвлекаются. Потому организовывая пространство для обучения, уберите все, что может отвлечь ребенка.

В возрасте 5-6 лет родители работают над:

  • развитием памяти, логики, внимания, воображения, речи;
  • физическим развитием;
  • социализацией;
  • творческим и абстрактным мышлением;
  • основами чтения, письма, грамматики, счета.

Важнее всего развивать все виды памяти и речь. Каждое занятие должно включать игровые эпизоды. Помните, что дети быстро запоминают то, что им интересно и так же легко могут это забыть.

Развиваем речь

Если у дошкольника есть проблемы с невыговариванием некоторых букв, то нужно это исправлять. Важно поставить правильное произношение вовремя, потому что потом сделать это будет гораздо сложнее. Помочь малышу может логопед. Также вы можете развивать с ним произношение дома, выполняя несложные упражнения – гимнастику для языка, «мостик», «балалайка», игру в воздушный футбол.

Читать пятилетке очень полезно для развития речи. Заодно можно учить его читать самостоятельно. Изучайте слова, относящиеся к разным тематикам, это также будет развивать ребенка.

Развиваем мышление и память

Здесь на помощь придут логические игры. Пусть ребенок запоминает фигуры, находит лишнее в логическом ряду или продолжаем его, находит пары и «вычисляет» что изменилось. Обучайте малыша основам конструирования, складывая различные фигуры, пазлы, играйте с ним в конструктор.

Развиваем творчество

Дети – известные фантазеры, создавая фантазии, они развиваются, потому это вполне естественный процесс. Родители, желающие развить творческое начало в ребенке, могут с ним рисовать, лепить из пластилина, делать аппликации, вырезать из бумаги и т.п. Причем важно не поручать ребенку копировать то, что вы перед этим создали сами, а побуждать его творить самостоятельно.

Подготовка к школе

Достигнув возраста пяти лет, ребенок должен знать цифры и уметь считать. Обучать пятилеток нужно, имея под рукой наглядные материалы, которые помогут им. Также это подходящий возраст для того, чтобы ваш ребенок начал обучаться чтению.

Общение, спорт и игры

Не перегружайте пятилетку обучением – помните, что ему важно общаться с вами, играть, делать что-то по дому, и конечно проводить время со своими сверстниками. Общаться с другими детьми он может в детском саду или во дворе. Важно не забывать и о спорте – дома можно выполнять вместе зарядку, а также водить малыша на какой-нибудь спорт, например, плавание.

Обучая ребенка, не перегибайте палку. Не стремитесь сделать из него гения, но и не запускайте процесс обучения. Показывайте ребенку окружающий мир и познавайте его вместе.